(044) 501 01 91
 
 
 




ГЛАВНАЯ ПОДБОР ТУРА АВИАБИЛЕТЫ НАШИ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АГЕНТСТВАМ


21.11.2017
Выезд ребенка за границу

Законодательством Украины, в частности п. 3 ст. 313 Гражданского кодекса, предусмотрено право ребенка, достигшего шестнадцати лет, на свободный самостоятельный выезд за пределы страны. Однако, независимо от цели путешествия (лечение за границей, оздоровление, туристическая экскурсия, поездка к родственникам и т.д.), дети до 16 лет имеют право на выезд за рубеж только с согласия родителей и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими.

Данная статья посвящена особенностям выезда малолетних граждан за пределы Украины в сопровождении мамы и папы, одного из родителей или с другими членами семьи. Также, в статье рассматриваются наиболее актуальные вопросы и проблемы, сопутствующие вывозу ребенка.

Какой порядок вывоза ребенка за границу Украины?

Процедура вывоза детей, не достигших шестнадцати лет, в сопровождении одного из родителей или других лиц, уполномоченных ими, в соответствии с Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины, осуществляется по нотариально заверенному разрешению второго родителя. Документ обязательно должен содержать маршрут следования и временные рамки данной поездки.

Покинуть Украину без согласия отца (матери) на выезд ребёнка за границу можно в таких случаях:

§     отец является иностранцем или лицом без гражданства и отсутствует в пункте пропуска;

§     в загранпаспорте матери либо проездном документе ребенка есть запись о выбытии на ПМЖ за пределы Украины в другое государство или отметка о взятии на постоянный консульский учет (Постановление Кабинета Министров Украины от 19.10.2016 № 733).

Согласие отца на вывоз детей за границу не требуется при предъявлении следующих документов:

§     справка о рождении ребенка, выданная органом ЗАГСа, с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с частью 1 статьи 135 Семейного кодекса Украины;

§     решение суда о предоставлении разрешения на вывоз ребенка из Украины;

§     судебное решение о признании второго из родителей недееспособным;

§     решение суда о признании отца безвестно отсутствующим;

§     судебное решение о лишении родительских прав;

§     свидетельство о смерти второго родителя.

Как оформить доверенность на выезд ребенка за границу?

Нотариальное согласие родителей на вывоз детей за рубеж является юридическим документом, предотвращающим незаконный вывоз (похищение) детей из Украины. Разрешение отца (матери) на пересечение ребенком границы требуется только гражданам Украины. Дети, имеющие гражданство других государств, выезжают из Украины без предъявления доверенности.

Процедура оформления доверенности (заявления) на вывоз детей за рубеж занимает порядка 15-20 минут. Для этого нотариусу понадобится минимум документов: оригиналы паспортов родителей, их ИНН и свидетельство о рождении ребенка. При этом, форма доверенности зависит от того, кто сопровождает ребенка в путешествие. Если дети выезжают из страны в сопровождении близких родственников (бабушки, дедушки, дяди, тети, брата, сестры), нотариальное разрешение на пересечение ребенком границы должно предоставляться и отцом, и матерью.

При составлении нотариально заверенного заявления на выезд малолетнего (несовершеннолетнего) ребенка из Украины обязательно указывается информация о сопровождающем ребенка (доверенность оформляется на его имя), странах путешествия (в т.ч. транзитных), целях и сроках поездки.

Внимание! Пересечение границы осуществляется исключительно по оригиналу доверенности.

 

Какой срок действия доверенности на вывоз ребенка за границу?

Срок действия доверенности на ребенка для выезда за границу прописывается индивидуально, так как напрямую зависит от целей путешествия. При долгосрочной поездке (свыше трех месяцев), согласие родителей заверяется не только государственным или частным нотариусом, но также органом опеки.

На законодательном уровне предусмотрено оформление родительского согласия на каждую поездку отдельно. Однако в ряде случаев (лечение, обучение, соревнования, общение с родственниками и т.д.) доверенность может быть оформлена на серию поездок. Стоимость доверенности на выезд ребенка за границу в 2017 году составляет порядка 200-250 гривен.

Какие документы нужны для поездки за рубеж с ребенком?

Несовершеннолетние дети могут пересекать границу Украины по загранпаспорту, проездному документу или загранпаспорту родителей (с внесенными данными о ребенке). Однако с 1 апреля 2015 года миграционная служба Украины прекратила изготовление проездных документов для детей, а также их внесение в загранпаспорта отца или матери. Тем не менее, указанные документы могут вполне законно применяться до окончания срока действия, но не более, чем до 1 апреля 2018 года.

Таким образом, перенимая европейскую практику, в ближайшее время загранпаспорт для ребенка будет единственным действующим документом для пересечения границы. При этом оформить его можно и новорожденным, но срок действия документа для детей, не достигших 16 лет, ограничен четырьмя годами. По достижении 16-летнего возраста заграничный паспорт выдается на 10 лет.


Все новости... вернуться назад    



Адрес фирмы:

01001, Киев
ул. Малая Житомирская, 17


(044) 501 01 91
(044) 331 79 19





КУРС  ВАЛЮТ
на 23.10.2019
1 USD 26.20 грн.
1 EUR 29.00 грн.



   Copyright © 2011. Олимп Тур.     Разработка Prosite          adm